Agência de Atendimentos


ARAÇATUBA – (Cód.: 46265)

ANDRADINA
Regina Gusmão Gardin
Rua Nove de Julho, 911 - Centro - CEP: 16900-030
Fone.: (0xx18) 3722-3957 / 3957 (fax - pedir sinal)

BIRIGUI
Flávia Rocha Taveira Figueiredo
Rua Belmonte, 342 – Centro - CEP.: 16200-210
Fone/Fax.: (0xx18) 3642-1819

MIRANDÓPOLIS
Assis Salles de Oliveira
Rua Dr. Getúlio Vargas, 302 - Centro - CEP.: 16800-000
Fone/Fax.: (0xx18) 3701-2147/3461

PENÁPOLIS
Eliane Pereira Origuela
Rua Dr. Ramalho Franco, 870 - CEP.: 16300-000
Fone.: (0xx18) 3652-3790 / 4963

ARARAQUARA – (Cód.: 46253)

AMÉRICO BRASILIENSE
Ana Rosa Golvea de Oliveira
Av. Joaquim Afonso da Costa, 262 - CEP: 14820-000
Fone/Fax.: (0xx16) 292-1509

IBITINGA
Aldomiro Cesar Bazaca
Av. Sete de Setembro, 458 - CEP: 14940-000
Fone.: (0xx16) 3342-5286 / 3341-2441

MATÃO
Elsu João Dian
Rua José Bonifácio, 728 - Centro - CEP: 15990-040
Fone.: (0xx16) 3382-6908

TAQUARITINGA
Valmir Carrilho Marciano
Rua Campos Sales, 938 - Centro - CEP: 15900-000
Fone.: (0xx16) 3252-4757 / 3253-3663

OBS: RINCÃO (desativada)

BARRETOS – (Cód.: 46252)

BEBEDOURO
Geu Sarzeda do Carmo
Rua Vanor Junqueira Franco, 612 - Centro - CEP.: 14700-092
Fone.: (0xx17) 3342-2508 / 3501/3345-3575

GUAIRA
Edson Elioeoro
R. Oito, 68 - CEP: 14790-000
Fone.: (0xx17) 3331-3399

OLÍMPIA
Evair de Jesus Zago
R. Dr. Antonio Olimpio, 926 - CEP: 15400-000
Fone.: (0xx17) 3281-2568 / 1966

BAURU - (Cód.: 46254)

AGUDOS
.......
Rua Pref. Dr. Antonio Conde, 934 - CEP: 17120-000
Fone.: (0xx14) 3262-1551

AVARÉ
Domingos Cruz Filho
Av. Major Rangel, 1.269 - CEP: 18705-040
Fone.: (0xx14) 3732-2622 /5023

BARRA BONITA
Terezinha Cristina Rossato Consorte
Rua Vereador Hírio Color Bombonati, s/n - sala 135 - CEP.: 17340-000
Fone.: (0xx14) 3642-1452

BOTUCATU
Silvia Cristina Borgatto Delgado
Rua Djalma Dutra, 356 - Centro - CEP: 18600-170
Fone.: (0xx14) 3882-0561 / 5666

JAÚ
José Aparecido dos Santos
Rua Conde do Pinhal, 309 - CEP: 17021-330
Fone.: (0xx14) 3621-1363 / 3622-5200

LENÇÓIS PAULISTA
Maria do Carmo da Silva Marcomini
Rua Anita Garibaldi , 821 – Centro – CEP: 18682-043
Fone.: (0xx14) 3263-1247

LINS
Luiz Giaretta
Rua Rodrigues Alves, 144 - CEP: 16400-000
Fone.: (0xx14) 3522-6188 / 3532-6300

PEDERNEIRAS
Mara Silvia Soares dos Santos Baglie
Avenida Tiradentes, L441
Fone.: (0xx14) 3284-1313

PIRAJUÍ
Evair de Jesus Zago
R. Dr. Antonio Olimpio, 926 - CEP: 15400-000
Fone.: (0xx17) 281-2568 - Fax: (0xx17) 281-1966

SÃO MANUEL
Mytia Lima Vianna Monteiro
Rua Av. Enéas Cintra da Silveira, 67 – Centro - CEP: 18650-000
Fone.: (0xx14) 3841-2482 / 3842-2774

CAMPINAS - (Cód.: 46251)

AMERICANA
Rosária Maria Brandão da Costa
Rua Padre Manoel da Nóbrega, 121B - Santa Catarina - CEP.: 13466-321
Fone.: (0xx19) 3462-3973 / 3461-8468

AMPARO
Cláudia Regina Gomes
Rua Comendador Guimarães, 64 – Centro - CEP: 13900-470
Fone.: (0xx19) 3807-2635 / 3807-6862 (fax)

ARARAS
Adão Aparecido Bacharin
Av. Zurita, 681 – Belvedere - CEP: 13601-020
Fone.: (0xx19) 3544-4030 / 3541-2409

CAMPINAS – I
José Carlos Arroyo
Rua Araguaçu, 111 – Taquaral - CEP: 13090-040
Fone.: (0xx19)

CAMPINAS - II
Valdir Caetano Rossi
Rua Barreto Leme, 980 - CEP: 13010-201
Fone.: (0xx19) 3232-6968

JAGUARIÚNA
José Nei Camilo de Souza
Rua Joaquim Bueno, 1337 - CEP.: 13820-000
Fone.: (0xx19) 3867-5085 / 3837-3407 / 3837-4060

MOGI MIRIM
Mateus Evangelista Davoli
Rua Ulhoa Cintra, 777 - Centro - CEP.: 13800-061
Fone.: (0xx19) 3862-3285 / 0636

MOGI GUAÇU
Kelly Clarice Ferreira de Melo Rangel
Rua Nicolau Falsetti, 45/55 - Centro - CEP.: 13840-021
Fone.: (0xx19) 3891-8479 / 3800

PAULÍNIA
Sheila Nívia Pedroso
Av. Prefeito José Lozano Araújo, 1551- Pq. Brasil 500 - CEP.: 13140-000
Fone.: (0xx19) 3874-5789

SÃO JOÃO DA BOA VISTA
Selma Salete Ferreira da Silva Garcia
Rua Getúlio Vargas, 798 – B. Perpétuo Socorro - CEP.: 13870-000
Fone.: (0xx19) 3623-1011 / 2941

SERRA NEGRA
Clélio Leite Pinto
Rua Duque de Caxias, 135, Sala 2 - Centro - CEP.: 13930-000
Fone.: (0xx19) 3892-1019 / 3842-1127 (fax)

SUMARÉ
Elvira Aparecida Gomes Malentachi
Rua Tiradentes, 94 - Jd. São Paulo - CEP.: 13170-510
Fone.: (0xx19) 3873-6311 / 3828-8453

VALINHOS
José Carlos Rodrigues Arroyo
Rua Antonio Carlos, 301 – Centro - CEP: 13270-000
Fone/Fax.: (0xx19) 3871-4589 / 3849-8027 (prefeitura)

OBS: Indaiatuba (desativada)

FRANCA – (Cód.: 46267)

PEDREGULHO
Pedro Antônio Nascimento Zanete
Praça 18 de Março, 309 – Centro - CEP: 14470-000
Fone.: (0xx16) 3171-1223

SÃO JOAQUIM DA BARRA
Sérgio Antônio de Carvalho
Rua Maranhão, 1941 - Centro - CEP.: 14600-000
Fone.: (0xx16) 3818 – 2402

GUARULHOS – (Cód.: 46266)

ARUJÁ
Luís Carlos Nunes de Barros
Rua Professor João Feliciano, 75 - Centro - CEP.: 07400-000
Fone.: (0xx11) 4651-5672

MOGI DAS CRUZES
Cícero Oliveira Gomes
Rua Olegário Paiva, 670 - CEP: 08780-040
Fone.: (0xx11) 4726-7511 / 4799-3909 / 4726-7644 / 4725-9082 / 9083

SUZANO
José Luiz Lázaro
Rua Monsenhor Nuno, 156 - Centro - CEP.: 08770-040
Fone.: (0xx11) 4748-8118 / 2247 / 4746-2999 / 3322

OBS: Poá (Desativada)

ITAPEVA

APIAÍ
.......
Rua Joaquim Elisiário de Campos, 62 - Centro - CEP.: 18320-000
Fone.: (0xx15) 3552-4442 / 3552-1213

CAPÃO BONITO
José Tadeu Simões
Rua Nove de Julho, 690 - CEP.: 18300-380
Fone.: (0xx15) 3243-1528

ITARARÉ
Sérgio da Silva Branco
Rua Sete de Setembro, 366 - Centro - CEP.: 18460-000
Fone.: (0xx15) 3532-2838

JUNDIAÍ - (Cód.: 46255)

ATIBAIA
Darli Lessio dos Santos Dias
Rua João Pires, 724 - Centro - CEP: 12940-500
Fone.: (0xx11) 4412-0936 / 6399 / 4411-3022

BRAGANÇA PAULISTA
Lasara Eliani de Godoi
Rua José Domingues, 474/478 -B. Taboão - CEP: 12900-260
Fone.: (0xx11) 4033-7575 /2003

ITATIBA
José Barrese Neto
Rua José Gabriel, 92 - CEP: 13250-080
Fone.: (0xx11) 4594-2110 / 4534-4933

MAIRIPORÃ
.......
Rua ...... - CEP: .......
Fone.: (0xx11) ......

OBS: Vinhedo / Campo Limpo Paulista / Caieiras - (Desativados)

MARÍLIA - (Cód.: 46256)

ASSIS
Paulo Batista de Paiva
Rua Sebastião da Silva Leite, 1428 - CEP: 19800-000
Fone.: (0xx18) 3322-4011 - Fax: 3324-3406

BASTOS
Manoel Ironides Rosa
Rua Pres. Vargas, 488 - CEP: 17690-000
Fone.: (0xx14) 3478-1621

OURINHOS
Sérgio Benedito Faria
Rua Rio de Janeiro, 419 - CEP.: 19900-001
Fone.: (0xx14) 3322-2001 / 2277 / 3335-2339

PARAGUAÇU PAULISTA
Aparecida Ângela Silva Tiagas
Rua Santos Dumont, 788 - CEP.: 19700-000
Fone.: (0xx18) 3361-7586 / 3362-2093

SANTA CRUZ DO RIO PARDO
Elieth Fusco
Avenida Tiradentes, 438 - CEP.: 18900-000
Fone.: (0xx14) 3373-1400

TUPÃ
Antonio Claudio Fracão
Rua Guaranis, 1226 - CEP.: 17600-140
Fone.: (0xx14) 3496-4588 - Fone/Fax: 3496-2488 / 441-5371

OSASCO - (Cód.: 46257)

COTIA
João da Costa e Silva
Rua Jorge Caixe, 306 - CEP: 06700-000
Fone.: (0xx11) 4703-7540

ITAPECERICA DA SERRA
Ronaldo Freixeda
Rua Treze de Maio, 100 - CEP.: 06850-000
Fone.: (0xx11) 4666-4458

TABOÃO DA SERRA
Inez Maria de Oliveira Linares
Rua Elizabeta Lips, 283 - Jd. Bom Tempo - CEP.: 06763-190
Fone.: (0xx11) 4787 – 5454 / 4786-2642

OBS.: Barueri / Cajamar / Carapicuiba / Jandira (Desativadas)

PIRACICABA - (Cód.: 46259)

CAPIVARI
.......
Rua Padre Fabiano, 560 - CEP.: 13360-000
Fone.: (0xx19) 3491-3649

LIMEIRA
Juliana Fundão Cypriano
Rua Barão de Cascalho, 237
Fone.: (0xx19) 3441-6999

SÃO PEDRO
.......
Rua ....... - CEP.: ......
Fone.: .......

OBS.: São Pedro / Monte Mor (desativadas)

PRESIDENTE PRUDENTE - (Cód.: 46258)

ADAMANTINA
Ciro Pazotti Duriguetto
Rua Deputado Salles Filho, 342 - Centro - CEP.: 17800-000
Fone.: (0xx18) 3521-2496 / 3522-2840 / 3521-5551

DRACENA
Leila de Holanda Maracci
Rua Dom Pedro, 384 - CEP.: 17900-000
Fone.: (0xx18) 3821-3880 / 3170

OSWALDO CRUZ
Argemiro Lopes de Mesquita
R. Força Expedicionário Brasileira, 65 - Centro - CEP.: 17700-000
Fone.: (0xx18) 3528-1422 / 3528-3639

RANCHARIA
Darci Paixão de Toledo
Avenida Dr. Júlio Lucant, 236 - CEP.: 19600-000
Fone.: (0xx18) 3265-1910 / 4422

RIBEIRÃO PRETO - (Cód.: 46260)

BATATAIS
Dener França do Nascimento
Rua Dr. Alberto Gaspar Gomes, 558 - Centro - CEP.: 14300-000
Fone.: (0xx16) 3761-8956

JABOTICABAL
Jonas Veríssimo Lopes
Av. do Carmo, 333 - CEP.: 14870-000
Fone.: (0xx16) 3202-1923 / 0468

MOCOCA
José Pereira Alvim Filho
Rua Avenida João Batista de Lima Figueiredo, 2071 - CEP.: 13730-005
Fone.: (0xx19) 3656-4911

MONTE ALTO
Flávia Caldo Bertolini de Sá
Rua Dr. Raul da Rocha Medeiros, 1595 - Centro - CEP.: 15910-000
Fone.: (0xx16) 3242-7850 / 9020

ORLÂNDIA
Paulo Antonio de Medeiros
Rua Dois, 02 - Centro - CEP.: 14620-000
Fone.: (0xx16) 3726-5600

SERTÃOZINHO
Sônia Maria Trinta
Rua Expedicionário Lelis, 1603 - Centro - CEP.: 14160-840
Fone.: (0xx16) 3945-6108

SANTO ANDRÉ - (Cód.: 46262)

MAUÁ
Simone Biaseto de Oliveira
Rua Sorocaba, 69 – Bairro Matriz - CEP: 09370-150
Fone/Fax.: (0xx11) 4555-0414 - Fax: 4555-6415

SÃO CAETANO DO SUL
Maria Emília Pereira
Rua Major Carlos Del Prete, 651 - Centro
Fone.: (0xx11) 4227-7670 / 4227-2770

OBS.: Ribeirão Pires / Rio Grande da Serra / Santo André (Desativadas)

SANTOS - (Cód.: 46261)

CUBATÃO
Maria de Lourdes Moderno Casanova
Rua da Cidadania, 251 – Vila Paulista - CEP: 11510-100
Fone.: (0xx13) 3361-4695

GUARUJÁ
Hélio Carlos Cirino
Rua Washington, 597 - Vila Maia - CEP.: 11430-000
Fone.: (0xx13) 3386-1104 / 3384-9049 (fax)

ITANHAÉM
Fábio Lopes da Costa
Avenida Harry Forssell, 1505 - Jd. Sabaúna - CEP.: 11740-000
Fone.: (0xx13) 3427-4904

PRAIA GRANDE
Luiza Maria Nunes da Silva
Rua Guanabara, 226 – Boqueirão - CEP: 11700-030
Fone.: (0xx13) 3491 – 2049

REGISTRO
Maria Inês Magalhães
Rua Shitiro Maeji, 652 - Centro - CEP: 11900-000
Fone.: (0xx13) 3821-1000 / 3821-4497

SÃO SEBASTIÃO
Nanci Hernandes de Melo
Rua Ubatuba, 256 – Centro - CEP: 11600-000
Fone.: (0xx12) 3893-1414

SÃO VICENTE
Marcelo Marangoni
Rua Marques de São Vicente, 375 - Parque Bitaru - CEP.: 11310-185
Fone.: (0xx13) 3569-2030 / 2033 / 2035 (fax)

OBS.: CAIS DO PORTO (Desativada)

SÃO BERNARDO DO CAMPO - (Cód.: 46263)

DIADEMA
Ricardo Antônio Paschoal Santi
Rua Gaspar Ricardo, 276 - Jd. Sete de Setembro - CEP: 09910-040
Fone/Fax.: (0xx11) 4056-5567 / 7907 / 1838

SÃO CARLOS - (Cód.: 46264)

DESCALVADO
Erivaldo Aparecido Parseasserpe Donatoni
Rua José Rodrigues Penteado, 378 - CEP: 13690-000
Fone.: (0xx19) 3583-8315 / 3593-1373

LEME
Claudia Maria Saia Firmiano
Rua Dr. Querubino Soeiro, 61 - CEP: 13610-000
Fone.: (0xx19) 3571-4986

PIRASSUNUNGA
Carlos Ponciano
Rua Joaquim Procópio de Araújo, 1534 - Centro - CEP.: 13630-140
Fone.: (0xx19) 3561-3802

RIO CLARO
Fábio Ricardo Cigagna
Av. Cinco, 853 - Centro - CEP: 13500-380
Fone/Fax.: (0xx19) 3534-0433 / 4875

SÃO JOSÉ DO RIO PARDO
Nídia Maria Ribeiro e Dias
Rua Coronel Marçal, 363 - Centro - CEP.: 13720-000
Fone.: (0xx19) 3608-2989 / 6767

SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS
Horácio Donizetti Talamoni
Rua Campos Salles, 401 – Centro - CEP: 13650-000
Fone.: (0xx19) 3672-2296

TAMBAÚ
Newton Mendes de Carvalho
Rua Coronel José Bitencurt, 220 - Centro - CEP.: 13710-000
Fone.: (0xx19) 3673-3254

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - (Cód.: 46250)

APARECIDA
José Geraldo Gandra Tavares
Praça Marechal Deodoro, 45 – Centro - CEP: 12570-000
Fone.: (0xx12) 3105-3959

CAÇAPAVA
João Teixeira de Mello
Ladeira São José 90 – Centro – CEP 12281-505
Fone.: (0xx12) 3652-9495 / 252-6438 - Fax: (0xx12) 252-6502

CAMPOS DO JORDÃO
André Luiz da Silva Pazzianotto
Avenida Frei Oreste Girardi, 02 - Francalanza - CEP.: 12460-000
Fone.: (0xx12) 3662-4647

CARAGUATATUBA
Maria Raquel Costa Neves
Av. Frei Pacífico Wagner, 602 – 1º Andar - Centro - CEP: 11660-280
Fone.: (0xx12) 3883-1099 / 3882-2748

CRUZEIRO
Maria Luiza Ferreira
Rua Independência, 49 - Vila Paulista - CEP: 12701-110
Fone.: (0xx12) 3144-0005 / 3144-4746 (fax)

GUARATINGUETÁ
Eliana Marta Lima Ribeiro
Rua Domingos Rodrigues Alves, 278 - Centro 12501-010
Fone.: (0xx12) 3122-2057 / 3132-4831 / 1515 (fax)

JACAREÍ
Eunice de Castro Duarte
Rua Corneteiro de Jesus, 151 - Centro - CEP: 12327-380
Fone.: (0xx12) 3951-5574 / 5942

LORENA
Laura Raiane Alves Zigunow
Av. Coronel Bráulio Moreira Lima, 159 - Centro
Fone.: (0xx12) 3157-5311 / 3153-2533 (fax)

PINDAMONHANGABA
Laércio Bezerra da Silva
Rua Dr. Monteiro Godoi, 99 - Jardim Bosque
Fone.: (0xx12) 3642-2078

TAUBATÉ
Ana Maria Braga Cesar Miné Ramos
Av. Coronel Augusto Monteiro, 502 - Centro - CEP.: 12010-160
Fone.: (0xx12) 3632-3548 / 3631-4145 / 3621-6151 (fax)

UBATUBA
Abel Ferreira Modesto Filho
Rua Dr. Esteves da Silva, 294 - Centro - CEP.: 11680-000
Fone.: (0xx12) 3832-1138

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO - (Cód.: 46268)

CATANDUVA
Henver Nahes
Rua Aracajú, 597 - CEP: 15800-250
Fone.: (0xx17) 3522-5275 / 3524-5551

FERNANDÓPOLIS
Márcia da Silva Garcia
Rua Minas Gerais, 1.112 - CEP: 15600-000
Fone.: (0xx17) 3442-6031 / 7775

JALES
Sonia Aparecida Blanco Justo
Rua Dois, 2542 – Centro - CEP.: 15700-000
Fone.: (0xx17) 3632-1835

JOSÉ BONIFÁCIO
Clarice Maria Tardoque
Rua Dom Pedro II, 128 - Centro - CEP.: 15200-000
Fone.: (0xx17) 3265-3037

MIRASSOL
Luiz Adriano Figueiredo
Rua 7 de Setembro, 1845 – Centro - CEP: 15130-000
Fone.: (0xx17) 3242-5266

NOVO HORIZONTE
Maria Aparecida Guimarães Corrêa Pinto
Rua São José , 755 - Centro - CEP.: 14960-000
Fone.: (0xx17) 3542-1987

VOTUPORANGA
Domingos Rodrigues
Rua Ceará, 3455 - Patrimônio Velho - CEP.: 15500-000
Fone.: (0xx17) 3421-9220 / 4944 (prefeitura)

OBS: IBIRÁ (desativada)

SOROCABA - (Cód.: 46269)

ITAPETININGA
Marcos Antonio Sampaio e Silva
Rua Higino Rolim Rosa, 85 – Vila Rosa
Fone.: (0xx15) 3271-7303 / 3272-6497

ITU
José Mário Reis
Rua Thomaz Simon, 111 - CEP.: 13300-000
Fone.: (0xx11) 4023-1400 / 4023-5596 / 4022-3036

MAIRINQUE
.......
Av. Dr. Gaspar Ricardo Junior, 185 - CEP.: 18120-000
Fone.: (0xx11) 4718 – 6117 / 2100 (junta militar)

PORTO FELIZ
Leila Lopes Mariano
Rua Adhemar de Barros, 607 - CEP.: 18540-000
Fone.: (0xx15) 3262-4897 / 3261-7357

SALTO
.......
Rua José Rezel, 270 - Centro - CEP.: 13320-020
Fone.: (0xx11) 4602-3488 / 3489 / 3490 / 3496

SÃO ROQUE
Flávio de Oliveira
Rua Sótero de Souza, 104 - Sala 03 - CEP.: 18130-000
Fone.: (0xx11) 4784 – 5979

TATUÍ
Antonio Carlos de Moraes
Rua Humaitá, 350 - Centro - CEP.: 18270-180
Fone.: (0xx15) 3259-5949 / 3305-4337

TIETÊ
José Tadeu Simões
Largo São Benedito, 20 - Centro - CEP.: 18530-000
Fone.: (0xx15) 3282-2272 / 3282-1575

VOTORANTIM
Elizabet Santana de Souza
Rua Eduardo Prado, 178 - Centro - CEP.: 18110-090
Fone.: (0xx15) 3243-4346 / 8095


OBS: LARANJAL PAULISTA (DESATIVADA)

 

 


2------Repartição


Superintendência Regional do Trabalho e Emprego no Estado de São Paulo -SRTE/SP

 

LISTA TELEFÔNICA

GABINETE DO MINISTRO – SRTE/SP
Assessor:
Fone/Ramal: 3150-8010 / 8011
Fax: (0xx11) 3258-1228
Sala 1104

Secretaria:
Fone/Ramal:
Sala 1104

 

GABINETE DO SUPERINTENDENTE – SRTE/SP
Superintendente: LUIZ CLÁUDIO MARCOLINO

Fone/Ramal: 3150-8104 / 8105/ 8107
Fax: (0xx11) 3255-6373
Sala 505


Seção de Apoio Administrativo - SAA:
Nome(s) Fone / Ramal Sala
Junior 3150-8101 / 8105 Sala 501

Roseane Araújo 3150-8048 Sala 504

Sandra Maeda / Fabiola Moura 3150-8104 / 8105 / 8107 Sala 505

 


Superintendente Substituto: VILMA DIAS
Nome Fone / Ramal Sala

Biblioteca:
Fone/Ramal: 3150-8111

DIVISÃO DE ADMINISTRAÇÃO - DIAD
- Parte administrativa;
- Não atende ao público.
Chefia: LÍRIA IZUMI HIRANO HASEGAWA
Fone/Ramal: 3150-8008 / 8006 / 8009
Fax: (0xx11) 3150-8007
Sala 602

SETOR DE TREINAMENTO - SETRE
- Pesquisar, organizar e acompanhar treinamentos;
- Informações de contratos do CIEE e tudo relacionado com os estagiários da SRTE, Gerências e Agências de Atendimento.
Treinamento: Carolina Guedes dos Santos Silva
Fone/Ramal: 3150-8038 / 8039
Fax: 3150-8037
Sala 607

SERVIÇO DE COMUNICAÇÃO SOCIAL – SECOM
- Não atende ao público.
Chefia: Fernanda Regina Delena
Fone/Ramal: 3150-8115
Fax: 3259-6076
Sala 501


ASSESSORIA JURÍDICA – ASJUR
- Pareceres em processos internos;
- Não atende ao público.
Chefia: Antônio Bento Betiolli
Fone/Ramal: 3150-8119
Fax: (0xx11) 3214-3773
Sala 513

Secretaria:
Nome Fone / Ramal Sala
Sandra 3150-8120 Sala 511

Sindicâncias:
Nome Fone / Ramal Sala
Sandra 3150-8118 Sala 511

Advogados:
Nome Fone / Ramal Sala
Sandra 3150-8121 Sala 511

DIVISÃO DE ATENDIMENTO E ORIENTAÇÃO AO TRABALHADOR - DIAT
- Identifica as necessidades da SRTE, Gerências e Agências de Atendimento;
- Não atende ao público.
Chefe da Divisão: Maria Cristina Codo dos Santos
Fone/Ramal: 3150-8171 / 8172 / 8168
Fax: (0xx11) 3256-8826
Sala 211

SEÇÃO DE EMPREGO E SALARIO – SES
Chefia: Vera Lúcia de Lima Melo
Fone/Ramal: 3150 - 8174 / 75
Fax: 3150-8076
Sala 214

CAGED/RAIS:
Nome Fone / Ramal Fax Sala
3150-8169 3150-8170 Sala 210

Atendentes:

SETOR DE IDENTIFICAÇÃO E REGISTRO PROFISSIONAL - SEPROF
- Profissões regulamentadas pela SRTE;
- Carimbo da SRTE.
Chefia: Denise Gonçalves (Chefe Substituta)
Fone/Ramal: 3150 - 8160
Fax: (0xx11) 3150-8158
Sala 201

C.T.P.S. Estrangeiros:
Nome Fone / Ramal Fax Sala
Dante / Ana / Rafael 3150–8161 3150-8158 Sala 202

Registro Profissional:
Nome Fone / Ramal Fax Sala
Eraldo / Cida / Rosangela / Carla / Ruivan 3150–8163 3150-8158 Sala 203

Distribuição de CTPS:
Endereço Nome Fone / Ramal Fax
Rua Conselheiro Ramalho, 67 Nelson / Felipe / Leandro 3105-2534 3106-5022

Convênio de Prefeituras Municipais com a SRTE para emissão de CTPS
Fone: 3150-8161

SETOR DO SEGURO-DESEMPREGO E DO ABONO SALARIAL – SEGAB
Chefia: Leila Nahas
Fone/Ramal: 3150-8175
Fax: (0xx11) 3150-8176
Sala 214

Apoio:
Nome Fone / Ramal Sala
Ana Paula 3150-8199 Térreo
Marcela 3150-8174 Sala 213

Orientação ao Público (Seguro Desemprego):
Nome Fone / Ramal Sala
Atendentes 3150-8179 / 8181 / 8182 Sala 102

Exclusivo para as Agências de Atendimento ao Trabalhador:
Fone: 3150-8180 / 8183 / 8184

Atendimento 1º Emprego:
Nome Fone / Ramal Sala
Jefferson / Vanessa 3150-8198 Térreo

SEÇÃO DE FISCALIZAÇÃO DO TRABALHO – SFISC
- Informações sobre a localização das GRTE´s e horário de atendimento para as respectivas denúncias.
Chefia: Marco Antonio Melchior
Fone/Ramal: 3150-8147/8146
Fax: (0xx11) 3150-8142
Sala 306

Apoio / Estagiários:
Nome Fone / Ramal Sala
3150-8147 / 3150-8145 Sala 304

Assessoria:
Nome Fone / Ramal Sala
Luci / Inaya 3150-8143 Sala 303

SEÇÃO DE MULTAS E RECURSOS – SEMUR
- Análise e andamento dos processos de autos de infração.
Chefia: Nilza Mendonça
Fone/Ramal: 3150-8128
Fax: (0xx11) 3150-8126
Sala 405

Analistas:
Nome Fone / Ramal Sala
3150-8124 Sala 406

Atendimento ao Público:
Nome Fone / Ramal Sala
Thays / Michele / Luis / Elaine / Elsa / Marcel / Célia Catelli / Célia Valentin 3150 - 8125 / 8126 / 8133 Sala 401 à 403


SETOR DE PLANEJAMENTO, CONTROLE E AVALIAÇÃO - SECON
- Assessoria do setor de Fiscalização e auditores fiscais;
- Não atende ao público.
Chefia: Antonio Baptista Gonçalves Júnior
Fone/Ramal: 3150-8148 / 8150
Fax: (0xx11) 3150-8149
Sala 308

Apoio:
Nome Fone / Ramal Sala
Sheila / Telma 3150-8151 Sala 307

SETOR DE FISCALIZAÇÃO DO TRABALHO - SEFIT
- Informações sobre a localização das GRTE´s e horário de atendimento para as respectivas denúncias.
Chefia: Makoto Sato
Fone/Ramal: 3150-8141 / 8142
Fax: (0xx11) 3150-8145
Sala 305

Sala dos Analistas:
Nome Fone / Ramal Sala
- 3150-8141 Sala 302

Andamento de Processos:
Nome Fone / Ramal Sala
José Neide 3150-8152 Sala 310

Distribuição de Processos:
Nome Fone / Ramal Sala
Mara Zara 3150-8154 / 8155 Sala 311

Zoneamento:
Nome Fone / Ramal Sala
Fiscais Plantonistas 3150-8155 Sala 312

SETOR DE FISCALIZAÇÃO DO TRABALHO - SEFIT
Chefia: Hilda Engler Raggio Bergamasco
Fone/Ramal: 3150-8099
Fax: (0xx11) 3150-8098
Sala 614

Plantonista:
Nome Fone / Ramal Fax Sala
José Roberto 3150-8094 3150-8097 Sala 610

GRUPO ESPECIAL DE COMBATE AO TRABALHO INFANTIL E PROTEÇÃO AO TRABALHADOR ADOLESCENTE – GECTIPA
- Problemas trabalhistas, denúncias formal e informal, legal e ilegal de pessoas entre 07 e 18 anos.
- PETI – Programa de Erradicação do Trabalho Infantil, 1º Emprego, Aprendizagem, etc.
Chefia:
Fone/Ramal: 3150-8091 / 8090 / 8089
Fax: (0xx11) 3150-8090
Sala 606

Coordenador Interno:
Nome Fone / Ramal Sala
Claudio Russo Rodrigues 3150-8091 Sala 606

SETOR DO FUNDO DE GARANTIA POR TEMPO DE SERVIÇO - SFGTS
- Informações sobre FGTS para Pessoas Jurídicas e Trabalhadores.
Chefia:
Fone/Ramal: 3150-8065
Fax: (0xx11) 3150-8065
Sala: 806

Expediente Interno:
Nome Fone / Ramal Sala
Silvana 3150-8066 Sala 805

Atendimento ao Público:
Nome Fone / Ramal Sala
- 3150-8065 / 8066 Salas 804 à 806

SEÇÃO DE SEGURANÇA E SAÚDE NO TRABALHO - SEGUR
- Informações sobre as Normas Reguladoras (CIPA, SESMT, PAT, etc.);
- Informações sobre Legislação de Segurança e Saúde do Trabalhador e Convenções Coletivas.
Chefia: Celso de Almeida Haddad
Fone/Ramal: 3150-8048 / 8049
Fax: (0xx11) 3150-8050
Sala: 906

Apoio:
Nome Fone / Ramal Sala
Guilherme Clóvis / Carlos 3150-8053 (fax) Salas 904

Nome Fone / Ramal Sala
PECCIVIL: NR 18 Antonio Pereira 3150-8057 Sala 910
PE ERGONOMIA: NR 17 Mário Ferreira 3150-8057 Sala 910
PE ELÉTRICA: NR 10 Lee / José Renato 3150-8060 Sala 902
PE TRANSPORTES: NR’s 11 e 12 Lee 3150-8060 Sala 902
PE AMIANTO: Fernanda 3150-8058 Sala 914
PE MERCÚRIO: NR 15 Cecília 3150-8058 Sala 914
PE METALURGIA: NR 12 Mário G. 3150-8053 Sala 904
SESMT: NR 04 Guilherme 3150-8052 Sala 904

SETOR DE PLANEJAMENTO, CONTROLE E AVALIAÇÃO - SECAV
- Acompanhamento de metas e relatórios do SFIT, dos AFT’s e dos Programas Estaduais.
Chefia Substituta: Viviane Forte
Fone/Ramal: 3150-8056
Fax: (0xx11) 3150-8050
Sala: 907

Apoio:
Nome Fone / Ramal Sala
Leandro
3150-8056

Salas 907

SETOR DE FISCALIZAÇÃO – SEFIS
- Emissão de OS, diárias, SRO, passagens, etc.
Chefia: Maria Fernanda de Faria Kindle
Fone/Ramal: -
Fax: (0xx11) 3150-8052
Sala: 907

Núcleo de Discriminação:
Nome Fone / Ramal Fax Sala
Silvio / Katia / Roseli
3150-8069

3150-8054 Salas 802

SEÇÃO DE RELAÇÕES DO TRABALHO – SERET
- Atendimento geral dessa área aos Sindicatos e os decorrentes dos setores e público em geral;
Chefia: Aylza Gudin
Fone/Ramal: 3150-8075
Fax: (0xx11) 3150-8076
Sala: 706

Apoio:
Nome Fone / Ramal Sala
José Cássio
3150-8074 / 8075

Salas 705

SETOR DE HOMOLOGAÇÃO – SHOMOL
- Questões relativas às demissões dos trabalhadores para efeitos da homologação.
Chefia: Antonio Luis da Silva
Fone/Ramal: 3150-8200
Fax: -
Sala: Térreo

Atendimento:
Nome Fone / Ramal Sala
Renato / Gilmar
3258-8411 (09h às 15h)

Térreo

SETOR DE MEDIAÇÃO – SEMED
- Informações sobre o registro de Acordos e Convenções;
Chefia: Regina Meire do Nascimento
Fone/Ramal: 3150-8072
Fax: (0xx11) 3150-8076
Sala: 703

Mediação Individual/ Atendimento ao Público
- Reclamações de trabalhadores por falta de pagto de verbas trabalhistas.
- A abertura do processo é na área de fiscalização no 6º andar – sala 610.
Nome Fone / Ramal Sala
Mariza / Rose
3150-8074 / 8075

Sala 705

Mediação Coletiva (Mesa Redonda)
- Reunião solicitada por Sindicato ou empresa para resolver irregularidades trabalhistas.
Nome Fone / Ramal Sala
Rose / Mariza / Ester
3150-8074 / 8075

Sala 704

Cópia de Acordos e Convenções
Nome Fone / Ramal Sala
Neuton
3150-8071

Sala 702

Trabalho Temporário
Nome Fone / Ramal Sala
Fiscal Plantonista
3150-8085

Sala 713 - B

SETOR DE IMIGRAÇÃO – SIMIG
- Contrato temporário de estrangeiros.
Chefia: Sérgio Naujoks
Fone/Ramal: 3150-8083
Fax: -
Sala: 711-B

SEÇÃO DE LOGÍSTICA E ADMINISTRAÇÃO - SELAD
- Parte administrativa;
- Não atende ao público.
Chefia:
Fone/Ramal: 3150-8040 / 8041
Fax: (0xx11) 3258-7370
Sala: 1011

SETOR DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRA - SEORF
- Pagamentos diversos e controle de contas a pagar.
Chefia: Círio José de Castro
Fone/Ramal: 3150–8044
Fax: (0xx11) 3150–8044
Sala: 1013

Apoio:
Nome Fone / Ramal Sala
Carmem / Vera
3150-8045 / 8046 / 8047

Sala 1014

SETOR DE PESSOAL - SEPES
- Pagamentos diversos e controle de contas a pagar.
Chefia: Luiz Neide Rodrigues dos Santos
Fone/Ramal: 3150-8030 / 3256-2605
Fax: (0xx11) 3150-8036
Sala: 1007

Cadastro
- Férias, aposentadoria; contagem por tempo de serviço, etc.
Nome Fone / Ramal Sala
Sheila / Arminda / Lenina Lúcia
3150–8032 / 8033 / 8035

Sala 1005

SETOR DE BENEFÍCIOS E ASSISTÊNCIA MÉDICA - SEBAM
- Atendimento aos funcionários, estagiários, contratados, pensionistas e dependentes com serviços de odontologia e psicologia, auxílio funeral, aposentadoria por invalidez, GEAP, acidente de trabalho (servidores), exame admissional, licença gestante e licenças, pagto dos 28% por motivo de doença especificada em lei, controle de óbito, etc.
Chefia: - Andréa Salas Marques Corrêa
Fone/Ramal: 3150-8135
Fax: (0xx11) 3150-8137
Sala: 413

Assistência Médica:
Nome Fone / Ramal Sala
Irene / Delza / Hailson
3150-8138 / 8139

-

Pagamento de Pensionistas:
Nome Fone / Ramal Sala
Andréa
3150-8134

Sala 410

SETOR DE SERVIÇOS GERAIS – SESG
- Gerência de Contratos de Locação e de Serviços.
Chefia: Fernanda Regina Delena
Fone/Ramal: 3150-8023 / 8022
Fax: (0xx11) 3150-8021
Sala: 1113

NÚCLEO DE MATERIAL E PATRIMÔNIO - NUMAP
Chefia: Hélcio Ceccheto Filho
Fone/Ramal: 3150-8202 / 3258-3336
Fax: (0xx11) 3150-8203
Sala: SS3

Apoio:
Nome Fone / Ramal Sala
Fernando
3150-8202

Sala SS3

NÚCLEO DE ATIVIDADES AUXILIARES - NAA
- Documentos de veículos e manutenção de imóveis.
Chefia: -
Fone/Ramal: 3150-8231
Fax: (0xx11) 3150-8231
Sala: -

NÚCLEO DE DOCUMENTAÇÃO E PROTOCOLO - NUDPRO
Chefia: Benedito M. T. Francisco
Fone/Ramal: 3150-8194 / 8195 / 8196
Fax: -
Sala: Térreo

Apoio:
OUTRAS ÁREAS
Área Nome Fone / Ramal Sala
Informática Marcelo Miwa 3150-8017 - Fax: 3150-8016 Sala 1111
Atendimento Técnico Cassia / Gloria 3150-8018 / 8019 -
Administração de Rede Fernando / Rogério 3150-8017 -
Comissão Permanente de Licitação - 3150–8022 Sala 1010
Sistema de Cadastro de Fornecedores – SICAF Hélcio Ceccheto Filho 3150–8013 Térreo
Atendimento Firmino/Amandio - Térreo
Copa 5º Andar Heloiza 3150–8123 Sala 514
Copa 11º Andar Jô 3150–8020 Sala 1114
Portaria Ana / Edilsa / Marcia 3150-8235 / 3258-0087 Térreo
Encarregada da Limpeza Josefa 3150–8005 Sala 1202
Segurança Edson 3150– 8201 SS1
Banco do Brasil Jefferson / Guaracy 3237-4400 8º andar

POSTOS EMISSORES DE CTPS
(Carteira de Trabalho e Previdência Social)
Posto Endereço Telefone

ADMINISTRAÇÕES REGIONAIS
AR – Butantã R. Dr. Ulpiano da Costa Manso, 201 3742-7211
AR – Campo Limpo Rua Américo Trabulsi, 27 5511-1024
AR – Ermelino Matarazzo R. Prof. Antônio de Castro Lopes, 1.240 6546-7134
AR – Guaianases R. Prof. Cosme José Deodato Tadeu, 91 6557-7099
AR – Ipiranga Rua Lino Coutinho, 444 6163-3666
AR – Vila Prudente Av. do Oratório, 172 6101-0211
AR – Penha Rua Candapuí, 492 6957-8152
AR – Itaquera Rua Gregório Ramalho, 103 6944-6555
AR – Moóca Rua Taquari, 549 6292-2122
AR – Freguesia do Ó Rua João Marcelino Branco, 93 3859-4115
AR – Lapa Rua Guaicurus, 1.000 3673-6022
AR – Pirituba Av. Mutinga, 1.425 3904-3344
AR – Perus Rua Ylídio Figueiredo, 349 3917-0904
AR – Pinheiros Rua Nicolau Gagilhardi, 455 3031-2777
AR – Pirituba Av. Mutinga, 1.425 3904-3344
AR – Santana / Tucuruvi Av. Tucuruvi, 808 3981-4496
AR – Santo Amaro Pça. Floriano Peixoto, 60 5548-6333
AR – São Mateus Largo São Matheus, s/n.º 6919-5919
AR – São Miguel Rua Ana Flora Pinheiro de Souza, 76 6297-9200
AR – V. Maria / V. Guilherme Pça. Oscar Silva, 110 3219-0100

POUPA TEMPO – 08007723634
Poupa Tempo Sé Rua do Carmo, s/n.º - Sé 3117-7050
Poupa Tempo Santo Amaro Amador Bueno, 176/258 5524-7393
Poupa Tempo Itaquera Rua do Contorno, 60 6170-7030

SECRETARIA DE EMPREGO E RELAÇÃO DO TRABALHO (SERT)
AAT - Central End.: Rua Helvétia, 55 3361-6500
SECAAESP Av. Dr. Gastão Vidigal, 1.945 3886-0533

SUPERINTENDENCIA REGIONAL DO TRABALHO / GERÊNCIAS REGIONAIS
SRTE – São Paulo Rua Martins Fontes, 109(Só p/ Estrangeiro e Atleta Prof. de Futebol) 3150-8161